信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

人防出入口长期被锁

写信时间

2021-01-13

处理部门

开封市人民防空办公室

回复时间

2021-01-14

详情

小区物业以方便管理为由,把人防出入口(楼梯口)长期锁着,符合人防管理和消防安全管理吗?

回复内容

    您好,咨询已收悉,现回复如下:

    《河南省人民防空工程管理办法》(省政府令159号)第三十条规定:“任何单位和个人都有保护人防工程的义务,禁止下列危害人防工程的行为。第二款:占用、堵塞人防工程的疏散通道、出入口、通风口和进排风竖井”。

    因此,人防工程使用单位在平时使用中不应堵塞人防工程出入口,兼做消防通道的人防工程出入口应同时符合消防安全相关规定。

    感谢您对人防工作的关心与支持!