信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

人防工程

写信时间

2021-02-04

处理部门

开封市人民防空办公室

回复时间

2021-02-04

详情

在人防工程施工中,工程内墙螺杆可以用套管吗?

回复内容

    您好,咨询已收悉,现回复如下:

    根据《人民防空工程质量验收与评价标准》RFJ01-20156.4.2条要求,人防工程外墙、临空墙、门框墙、防护密闭隔墙和密闭隔墙的模板安装,其固定模板的对拉螺栓上严禁采用套管、混凝土(水泥条)预制构件等。此条款为强制条款,须严格执行,所以人防内墙螺杆不能使用套管。

    感谢您对人防工作的关心与支持!